Кундалини йога

В этом разделе официального сайта фитнес-клуба «Клюква» во Владикавказе, мы постараемся простыми словами рассказать о том, что такое кундалини йога, в чем ее особенности и преимущества. Такая система упражнений и медиативных практик становится все популярнее во всем мире, а причина тому, потрясающие результаты за короткое время.

Немного из философии и истории появления

Широкое распространение этого направление началось в XXвеке в 50-60-х годах, хотя основывается такой стиль йоги на древних духовных учениях. Точное время происхождения при этом не известно. Долгое время практика оставалась в тайне и передавалась лишь ученикам тайного индийского общества. Открыл миру кундалини йогу святой сикхский монах Бхаджан.

Основная цель: помощь практикам реализовать свое Высшее «Я». При этом, не указывая сам путь, а давая лишь инструмент для его реализации. В ней нет каких-то строгих догм и правил.

Как понятно из сказанного, практика не ограничивается одними лишь физическими упражнениями, большое значение отдается связи духа и тела

Что включают в себя занятия

  • медитацию;
  • физические тренировки.

Обычное занятие, которое длится 1-1,5 часа, включается в себя: растяжки, прыжки и бег, дыхательные упражнения, танцы и даже пение.

Стандартная тренировка:

  • начинается с разминки,
  • далее 30-40 минут физической активности,
  • расслабления лежа на спине;
  • медитативные практики.

И это, если не углубляться в духовные учения.

Кундалини йога состоит из статичных и динамичных асан, дыхательных и энергетических упражнений, звуковых вибраций и сосредоточения мыслительных процессов. Это в итоге дает развитие физическому и психологическому здоровью человека.

Также вам может быть интересно узнать о практиках хатха-йоги и Айенгара.

Кундалини йога – Фитнес Клуб Клюква, Владикавказ