Кардио и силовая тренировка

Совмещение кардио- и силовой тренировки должно присутствовать в каждой грамотно составленной программе по сжиганию жира и укреплению мышц. К сожалению, начинающие спортсмены не всегда понимают эффективности такого тандема и очень часто игнорируют одно из направлений.

В данной статье официального сайта фитнес-клуба «Клюква» во Владикавказе мы расскажем о двойном эффекте и результативности таких тренировок.

В чем польза кардиотренировки

Цель – задействовать различные группы мышц и обеспечить организм большим количеством кислорода. Главная польза – поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы. Под влиянием выполняемых физических упражнений происходит:

  • увеличения частоты сердцебиения;
  • увиливание интенсивности кровообращения;
  • улучшение вентиляция легких;
  • насыщение кровеносной системы кислородом, что способствует жиросжиганию.

В чем польза силовых тренировок

Характерная особенности – высокоинтенсивные физические нагрузки, выполняемые с отягощениями: гантелями, гирями, штангами, эспандерами и другим спортивным инвентарем. Во время самой силовой тренировки сжигается не так много калорий, но стимулируется синтез новых мышечных клеток и тканей. Преимущества силового тренинга:

  • большие энергозатраты в короткий промежуток времени;
  • сжигание не только жировых клеток, но и наращивание мышечной массы;
  • увеличение объема мышц без увеличения жировой ткани;
  • повышение уровня силы и мышечной выносливости.

Кардио + силовые: как совмещать

Кардио- или аэробные упражнения направлены на сжигание жировой массы, на повышение выносливости сердечной системы, кровообращения и, в общем организма. Распространенными видами таких тренировок являются: бег, езда на велосипеде или велотренажере, прыжки со шнуром, а также групповые занятия по степ-айробика и др.

Силовые занятия способствуют укреплению и росту мышечной массы. Проходят с использованием отягощения, то есть гантель, штанг и прочего свободного веса. К основным видам относят: становая тяга, жимы, приседания и прочие упражнения способствующие увеличению рельефа тела.

Кардио и силовая тренировка - Фитнес Клуб Клюква, Владикавказ

Фитнес клуб «Клюква» во Владикавказе предлагает грамотные программы кардио и силовых упражнений.